Auktion 141:
Auktion 66
66-4750 Smith,(C.).
New general atlas containing distinct maps of all the principal empires, kingdoms, et states throughout the world. London, Selbstvlg. 1809. Fol. Mit gest. Titel und 45 (2 dplblgr., doppelt pag.) grenzkolor. Kupferkarten. 1 Bl. Inhalt. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel lose, Rckn. beschabt, Kap. mit Fehlstellen, best.).
Phillips 716. - Die Karten zeigen u. a. östliche und westliche Hemisphäre, Welt, Europa, England, Schottland, Irland, Frankreich, Skandinavien, Benelux, Schweiz, Italien, Spanien und Portugal, Nord- und Süddeutschland, Österreich, Ungarn, Polen, Rußland, Türkei, Griechenland, Asien, Afrika, Amerika, USA etc. - Tls. stock- u. fingerfl. Bibl.-Ex. mit St. a. T. verso u. Bibl.-Exlibrs.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt