Auktion 141:

  Auktion 66

66-4592

Thiersch,F., u.a.

Reisen in Italien seit 1822. Tl. 1 (alles Erschienene). Lpz., G.Fleischer 1826. X, 466 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Erste Ausgabe. - ADB XCXVIII, 12. Das gemeinsam mit L. Schorn, E. Gerhardt und L. von Klenze geplante Werk über Italien erlebte nur diesen 1. Teil, der Thiersch's Reise in Oberitallen und Schorn's Beschreibung von Ravenna und Loretto enthält. - Sauberes, nur leicht stockfl. Ex. Bibl.-Exlibris.

Thiersch,F., u.a. | Bild Nr.1

Thiersch,F., u.a. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt