Auktion 66
66-458 Nauclerus,J.
Memorabilium omnis aetatis et omnium gentium chronici commentarii, digesti in annum salutis M.D. Complevit opus E N. Basellius annis XIIII. ad M.D. additis. 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., T.Anshelm März 1516. Fol. Mit gr. Wappenholzschn. a. d. Tit. u. Druckerm. am Schluß. 8 nn., 191 num, 1 w.; 14 (T. u. Index) nn., 317 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Deckelbez. mit Einriss u. Schabspuren, Ecken tls. eingeriss., berieben u. gebräunt, einige Wurmlöcher, Schließen nur fragment. vorhanden).
VD 16, N 167. Proctor 11743. Adams N 76. Steiff 84. Benzing, Reuchlin 146. DW 7803; ADB XXIII, 297. Seltene erste Ausgabe der berühmten, auf Anregung Kaiser Maximilians 1. entstandenen und im 16. Jahrhundert hoch geschätzten Chronik, mit empfehlenden und lobenden Vorreden des Erasmus und Reuchlins. Daß Nauclerus eine Reihe heute nicht mehr existierender Quellen benutzen konnte "macht seine Chronik zu einer wichtigen Fundgrube für die Geschichte der mittelalterlichen Historiographie" (ADB). Die bedeutendste Leistung der frühen Tübinger Buchdruckerkunst. - Ex. aus dem Besitz d. Stuttgarter Rektors Joachim Artopeius (Bäcker), mit Holzschn.-Exlibris (Mitte d. 16. Jhts.) und Besitzverm., sowie einigen Anmerkungen. - Die ersten Bl. angestaubt, etw. gebräunt u. stockfl., in den unt. Blattränd. tls. fingerfl. Ende wasserrandig, einige kl. Wurmlöcher.