Auction 66
66-4525 Fer,N.de.
Histoire des Rois de France depuis Pharamond jusqu' a Louis Quinze. Paris, Danet 1722. 131 Bl. in Kupferstich (Tit., Widmung, Inhalt, 62 Bl. Text u. 66 Tafeln). Hldr. d. Zt. mit marm. Deckeln u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Lipperheide Fa 11. - - Seltenes Kupferstichwerk, dessen Exemplare in der Kollation von einander abweichen. - Die Tafeln unten (1/3) mit kl. Porträt-Medaillons u. kurzem Beitext, oben mit histor. Szene. - - Stellenweise minimal, Titel stärker, gebräunt oder fleckig, die letzten Lagen im Bundsteg leicht wasserrandig. Exlibris.