Auktion 141:
Auktion 66
66-4501 Staib,(L.F. Hrsg.)
Stipendien-Büchlein oder Wegweiser zu 553 Studien-, Lehrgelds- und Aussteuerstiftungen etc. inner- und außerhalb Württembergs. Hefte 1-3 (von 4, jwls. mit eigenen, abweichenden Titeln) in 1 Bd. Böblingen, Maier 1852-55. - Angebunden: 16 S. Anhang. 1856. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Heyd II, 6795. - 1864 erschien noch ein viertes Heft. - Stockfl., vereinz. schwach wasserrandig. - Dazu:J. Beck, Freiherr J. Heinrich von Wessenberg. Sein Leben und Wirken. Zugleich ein Beitrag zur Geschichte der neuern Zeit. Auf der Grundlage handschriftlicher Aufzeichnungen Wessenbergs. Fbg., Wagner 1862. XII, 527 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - DW 15350. Heyd 2306 b. Erste Ausgabe. - Etw. stockfl., St.a.V. - Maler,F.W. (Hrsg.) Historisch-Genealogische Nachrichten von der Familie Maler, einem der ältesten, Alt-Badischen, bürgerlichen Geschlechter... Karlsruhe u. Baden, Marx 1819. Mit 2 auf 1 mehrf. gefalt. Stammtaf. Pbd. um 1900 mit Rsch. u. eingeb. OU. (Tls. leicht best.). - GV 92, 216. - Stockfl. u. etw. knittrig, zahlr. Unterstr. mit Rotstift. Mit eingeb. hs. Namensregister (4 S.). - Selten.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt