Auktion 66
66-4397 Poenicke,G.A.
Album der Rittergüter und Schlösser im Königreiche Sachsen. Nach der Natur neu aufgenommen von F.Heise. ... Mit historisch-statistisch bearbeitetem Text. V. Section: Voigtländischer Kreis. Lpz., Expedition d. Albums (um 1860). Qu.Fol. Mit 96 (statt 100) getönt. lith. Taf. 192 (statt 200) S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. (Tls. berieb. u. best., etw. fl., kl. Einrisse in den Gelenken).
Sehr selten geworden. - Einzigartige topographische und architektonische Dokumentation der Schlösser und Herrenhäuser mit den prächtigen, auch als Einzelblatt begehrten Lithographien, meist einzige Ansichten der Gebäude bzw. auch der Orte mit deren Beschreibung. - Leicht gebräunt u. stockfl. In den unt. Blattränd. vereinzelt fingerfl. Widmungsbl. mit Knickfalte. Insges. ordentlich u. sauber.