Auktion 66

66-4360

Gardnor,J. u. R.

Views Taken on and near The River Rhine, at Aix La Chapelle, And on the River Maese. London, Walter u.a. (1791). Kl.4°. Mit gest. Tit. u. 32 Aquatintaradierungen. 156 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert).

Abbey, Travel 214. Lowndes 863: "An elegant work". - Seltenes Frühwerk romantischer Rheinbeschreibung mit reizenden Rheinansichten, meist mit hübschen Staffagen: Mannheim, Bingen (2), Bacharach, Oberwesel, St.Goar, Braubach, Oberlahnstein, Ehrenbreitstein (2), Aachen (4), etliche Rheinburgen etc. Die Tafeln zeitgenössisch zart gelblich, bräunlich oder rötlich getönt (aquarelliert). - Breitrandiges Ex., stockfleckig, anfangs tls. kl. Papierfehlst. im Bug, Vors. erneuert.

Gardnor,J. u. R. | Bild Nr.1

Gardnor,J. u. R. | Bild Nr.1