Auction 66
66-436 Carion,(J.).
Chronicon expositum et auctum multis et veteribus et recentibus historiis ... A Ph. Melanthone & C.Peucero recens vero summo studio adornatum... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Feyerabend 1594. Mit 2 versch. Holzschn.-Druckerm. auf den Titeln. 595 S.; 1 Bl., S. 599-1377, 61 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros u. Datum "1595", sowie mit punz. Schnitt. (Gebräunt u. fl., tls. beschabt, Vdeckel im ob. Eck abgebrochen, unt. Kap. mit kl. Fehlstellen).
VD 16, M 2721. Nicht im British Museum und bei Adams. Vgl. Hartfelder 300 ff. (sehr ausführlich). - Spätere, von Melanchthon und Peucer erweiterte Ausgabe der berühmten Weltchronik. Das Grundwerk bestand aus synoptischen Geschichtstabellen. Der Kommentar gibt Erläuterungen in fortlaufendem Text. Die beiden Bände wurden von Melanchthon bzw, Peucer soweit bearbeitet, daß sie heute zu ihren selbständigen Werken zählen. - Es fehlt die gefalt. Tab. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Mit zahlr. Unterstreichungen, tls. Marginalien in alter Tinte.