Auction 66
66-4359 Engelmann,J.B.
Le nouveau Merian ou tems anciens et modernes du Rhin. Trad. de Henry. Heidelberg, J. Engelmann (1826). Mit 50 Kupfertaf. von Grape nach Merian. VIII, 312 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke u. Rckn. tls. beschabt, berieb. u. best.).
Engelmann 824. - Erste französ. Ausg., erschien gleichzeitig mit der dt. u. mit zusätzl. Titel:."Resume de l'histoire de la ville libre de Francfort". - Enthält Ansichten von Aachen (2), Alzey, Aschaffenburg, Bonn, Darmstadt, Düsseldorf, Frankfurt, Heidelberg (3), Kaiserslautern, Koblenz, Königstein, Laundau, Mainz (2), Speyer, Straßburg, Trier, Wiesbaden, Worms u.a. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl.