Auktion 66
66-4356 Wittner,O.
Moritz Hartmanns Leben und Werk. Ein Beitrag zur politischen und literarischen Geschichte Deutschlands im 19. Jht. 2 Bde. Prag, Calve 1906-07. Mit 2 Titelportr. u. 9 Taf. XIII, 465; XII, 661 S. Etw. abweichende Hldrbde. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
(= Bibl. DT. Schriftsteller aus Böhmen, Bde. 18-19, M.Hartmanns Gesammelte Werke. Biographie, Tle. 1-2). - Lebensbeschreibung des böhmischen Publizisten un Schriftstellers M.Hartmann (1821-72). Hartmann nahm an der Wiener Revolution und am badischen Aufstand teil. - Seltene Ausgabe.