Auction 66
66-4349 Bekanntmachung.
Der Rath der Stadt Leipzig. Flugblatt oder Anschlagszettel, dat. Leipzig, 9. März 1848. Fol.
"Die hiesige Bürger- und Einwohnerschaft hat bis jetzt dahin mitzuwirken gewußt, daß die öffentliche Ordnung allhier in keiner Weise beeinträchtigt worden ist...". - Dazu: Zweite außerordentliche Beilage zu No. 78 der Leipziger Zeitung, Sonnabend, den 18. März 1848. An das Sächsische Volk. Von Sr. Majestät dem Könige an die Spitze der Geschäfte berufen, haben sich Unterzeichnete über folgende Grundsätze und Maßregeln vereinigt: Beeidigung des Militairs auf die Verfassung. Aufhebung der Censur für immer... Die Staatsminister Braun, v.d.Pforsten, Georgi. Dat. Dresden 16. März 1848. 4°. 1 Bl., eins. bedruckt. - Etw. gebräunt, knittrig u. fleckig, tls. Randläs.