Auktion 66
66-4329 (Cölln,G.F.v.).
Vertraute Briefe über die innern Verhältnisse am Preußischen Hofe seit dem Tode Friederichs II. Bde. 1-4 (von 6) in 4 Bdn. Amsterdam u. Köln, Peter Hammer (= Lpz., Gräff) 1807-08. Mit 1 gefalt. Tabelle. Hldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Hayn-G. VI, 279. Erste Ausgabe. - Über die Mißstände am preußischen Hof. Tls. mit Nebentitel: "Beytrag zur Geschichte des Krieges in Preußen, Schlesien und Pohlen in den Jahren 1806 und 1807". - Etw. stockfleckig.