Auction 66
66-4310 Neues Taschenbuch von Nürnberg.
Teil 1: Die topographisch-statistische Beschreibung der Stadt. 2. verm. Aufl. (alles Erschienene in dieser Aufl.). Nbg., Riegel u. Wießner 1829. Mit gest. Tit., 10 Kupfertaf. u. 4 gest. Vign. von F.Geißler, Fleischmann, Haldenwang u.a. LX, 251 S. Illustr. Opbd. (Etw. gebräunt, tls. fl., Kap. mit kl. Fehlstellen, Rckn. tls. Einrisse).
Pfeiffer 29739. Köhring 138. Lanckoronska-R. 150. - Alles Erschienene dieser zweiten vermehrten Ausgabe (die EA war 1819-22 in 2 Tln. herausgekommen). - Von den Kupfertafeln zeigen zwei Porträt Medaillons, die übrigen Ansichten: Burg, Hospital zum Hl. Geist, Schöner Brunnen. Frauenkirche, Lorenzkirche, Sebaldskirche, Sebaldsgrab. - Es fehlt d. gest. Faltplan. tls. leicht stockfl. Anfang mit kl. Wasserrand im ob. Blattrand.