Auction 141:

  Auction 66

66-4304

Kremer,J.M.

Entwurf einer genealogischen Geschichte des ottonischen Astes des salischen Geschlechts und des aus demselben entsprungenen Nassauischen Hauses. 2 Tle. in 1 Bd. Wiesbaden, J.Schirmer 1779. 4°. Mit 4 gest. Vign., 7 (statt 10) gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Stammtaf. 68, 478 S.; 8 Bl., 531 S. u. IV S. Appendix (nach S. 330 gebunden). Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stark beschabt, Rckn. mit Fehlstellen, fl. u. bestoßen).

Demandt I, 296. Erste Ausgabe. Prachtvoller Druck, mit dem meist fehlenden Urkundenbuch als zweitem Teil, Mit Ans.-Vignetten von Weilburg u. des Limburger Domes, auf den Tafeln Siegel, Wappen u. mittelalterliche Kunstwerke. - In Bd. 1 fehlen die Taf. 1-2 u. 5. Gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Kl. Wurmlöcher in den Blattränd. Die genealog. Falttab. mit hinterl. Einriss. Taf. 6 tls. braunfl. Exlibris.

Kremer,J.M. | Bild Nr.1

Kremer,J.M. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025