Auction 66
66-4210 Erinnerungen
an das dritte norddeutsche Musik-Fest in Hamburg im July 1841. Hbg., lithogr. Inst. v. C.Fuchs (1841). Mit 6 lithogr. Blätter auf aufgewalztem Japan u. 5 (von 6) Textbl. aus dünnem Seidenpapier in Orig.-Hlwd-Mappe mit lithogr. Deckelillustr. (Mappe etw. gebräunt u. best.).
Sechs Darst. zum 3. Norddeutschen Musikfest in Hamburg im Juli 1841 dazu fünf der sechs Blätter mit jeweils gereimtem Text zum Bilde. Dazu die sehr seltene illustrierte Original-Mappe, die den Blick auf die eigens erbaute Festhalle zeigt, darunter drei musikalische Putten, darum herum florale Ornamente und Musikinstrumente.- Beiliegt: 6 Kl. Darst. auf 2 große Kartons montiert. ca. 8 x 10 cm. Hbg., Gauss (Petrikirchhof Nr 1), wohl 1841. - Taf. etw. gebräunt, im Rand etw. knickfaltig u. vereinzelt mit winzigen Einrissen, Taf. 5 knapp am Bildrand beschnitten, die Textbl. etw. knickfaltig, eins mit Einriß, eins mit Eckabriß, doch ohne Textverlust, Textblatt 5 fehlt.