Auction 66
66-419 Livius,T.
Römische Historien mit etlichen newen translation auß dem Latein ... durch N. Carbach (und) J. Micyllus. Mainz, Schöffer 1533. Fol. Mit 3 (von 4) Holzschn.-Bordüren u. ca. 250 tls. mehrf. wh. Textholzschn. von C. Faber v.Creuznach u.a. 14 nn. Bl., 544 (von 545) num. Bl. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln. (Rckn. alt erneuert, best., fehlen die Schließen).
VD 16, L 2107. Adams L 1359. - Sechste Mainzer und dritte von Carbach besorgte deutsche Ausgabe; mit Erstveröffentlichung der von N. Carbach und J. Micyllus besorgten Übersetzung der 1527 in einer Lorscher Hs. wiederentdeckten Bücher XLI - XLV (= Tl. IV). - Unter den teilweise von mehreren Stöcken gedruckten Holzschnitten bedeutende Arbeiten von Conrad Faber von Creuznach, der etliche Rheinlandschaften mit Burgen und Orten darstellte, ferner Zeitgenossen in römischem Gewand verewigte. - Es fehlt Bl. 93 mit der ersten Bordüre. Titelbl. etw. angestaubt, gestemp., mit Besitzverm. u. hinterl. Ausschn., Register mit einigen Marginalien u. Unterstr. Nur vereinzelt gering fleckig, fehlt flieg. Vors.