Auction 66
66-4187 (Fichard,J.).
Der Statt Franckfurt am Mayn ernewerte Reformation. Wie die in Anno 1578 ausgegangen und publicirt, Jetzt abermals von newem ersehen, an vielen underschiedtlichen Orten geendert, verbessert und vermehrt. Frankfurt, Bringer für Rosen 1611. Fol. Mit breiter gest. Titelbordüre, 1 ganzseit. Holzschn. von J. Amman mit kl. Ans. von Frankfurt im Hintergrund, 1 dplblgr. Stammtaf. u. Holzschn.-Druckerm. 19 nn., 291 num. Bl. Hprgt. d. 19. Jhts. mit hs. Rckn.-Tit. in Rot. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Stintzing-L. 1, 597 f. Gonrad II, 370. Stobbe II, 319. Becker, Amman 153, 52. - Letzte von J. Fichard besorgte Ausgabe, erschien gleichzeitig in Oktavformat. "Die umfassendste von allen städtischen Reformationen" (Stobbe). Die dplblgr. Taf. zeigt den "Baum der Sippschaft nach Keyserlichen Rechten". - Tit. etw. knapp beschnitten. Durchgeh. gebr., tls. stockfl. Stammbaum im Falz 5 cm. eingerissen, gegen Ende wasserrandig.