Auktion 66
66-4151 Gropius,G.(Hrsg.).
Chronik der königl. Haupt- und Residenz-Stadt Berlin für das Jahr 1837. Bln., Gropius 1840. 4°. Mit farb. lithogr. Wappen-Frontispiz u. 9 (von 10) lithogr. Taf. (davon 1 mehrf. gefalt.). 3 Bl., 279 (recte 278), 19 S., Pbd. d. Zt. (Begriffen, Ecken best., Rckn. unter Verwendung alten Materials erneuert).
Vgl. Engelmann 334. - Jahrgangs-Chronik, die in umfangreichen Monatsberichten "eine fortlaufende Uebersicht der Zustände der Residenz liefert" (Vorrede). Berichtet wird über Klima, Hof- und Staatsfeste, Volksfeste, Theater, Bauten, Verkehr etc. - Vord. Innengel. m. Papierstreifen verstärkt, Papier leicht gebräunt, vereinzelt fingerfl., d. fehlende Taf. "Mantius als Postillion von Lonjoumeau" als Fotokopie beiliegend).