Auktion 66
66-4140 Monumenta Boica.
Edidit Acad. Scientiae Maximilianea. Bd. 7. Mchn. 1766. Mit gest. Titelvign. u. 7 gefalt. Kupfertaf. v. J.A. Zimmermann. 7 Bl., 505 S., 11 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Wurmspuren u. kl. Fehlst.).
Lentner 3885: "Wichtiges Monumentalwerk". - Enthält "Monumenta Benedicto-Burana" (Benediktbeuern) mit Ansicht, "Monumenta Ettallensia" (Ettal) mit Ansicht, "Monumenta "Wessofontana" (Wessobrunn) mit Ansicht und "Monumenta Weyariensia" (Weyarn). Die anderen Kupfer mit Altertümern, Siegel und Wappen. - Etw. stockfleckig, 1 Taf. mit kl. Randeinr. - Beiliegt: Bd. 13. Ebda. 1777. Mit 3 (von 5) Kupfertaf. Titel u. le. Bl. mit Fehlst.