Auktion 66
66-414 Liburnio,N. (Ed.).
Divini Platonis gemmae, sive illustriores sententiae, ad excolendos mortalium mores...quibus recens accesserunt aliae sententiae, ex eode, Platone depromptae. Paris, B.Prevost 1552. 12°. 127 num., 1 nn. Bl. - Angebunden: Schottenius,H. Vita honesta, sive virtvtis: Quomodo quisque uiuere debeat, omni etate, omni tepore, & quolibet loco, erga Deum & homines. Lyon, Lyon, Cloquemin 1564. Mit Holzschn.-Titelvign. u. einigen Holzschn.-Initialen. 186 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Rckn. alt erneuert, gebräunt, Wurmspuren, tls. fl. u. best.).
1). Nicht bei Adams. - 2). Vgl. Adams S 724 (Ausg. Lyon 176, gleiche Kollat.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Titelbl. mit hs. Besitzverm. Le. S. mit hs. Eintr. Innendeckel mit Wurmgängen.