Auction 66
66-4131 Marcard,H.M.
Beschreibung von Pyrmont. 2 Bde. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1784-85. Mit 2 gest. Titelvign., 1 gefalt. Grundriß u. 8 gefalt. Kupfertaf. mit Ansichten. 13 Bl., 223, (1) S. u. 6 Bl., 355, (1) S., 1 w. Bl. Hldrbde. d. Zt. m. Rverg. (Stärker best.).
Thieme/B. XXXV, 350 f.; Hirsch/H. IV, 67. - Erste Ausgabe eines Klassikers der Bäderliteratur. - Mit schönen Ansichten der den Bequemlichkeiten des Kurgastes dienenden Parkanlagen und Brunnenhäusern u. den landschaftl. Schönheiten u. Merkwürdigkeiten der Umgebung, gezeichnet von dem Landschaftsmaler Joh. Friedr. "Pascha" Weitsch (1723-1802).- Mehrere Bibl.-St., Titel v. Bd 1 angestaubt u. mit kl. Einriß, Stadtplan mit 3 kl. Nässerändern, erste Bl. jeweils braunfl.