Auktion 66
66-4078 Gr(and ?) u. A.Egron
La Terre-Sainte et les lieux illustres par les apotres... Histoire, description, moeurs actuelles. Paris, Audot 1837. Gr.8°. Mit 48 (inkl. Frontisp.) Stahlst.-Taf. nach Turner, Harding u.a. u. 1 gefalt. gest. Kte. 3 Bl., 248 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best., ob. Kap. mit Fehlst.).
Tobler 224. Erste Ausgabe. Röhricht 1849 nennt als möglichen Mitverfasser auch Gros oder Grimot. - Die Tafeln mit Ansichten von Bethlehem, Jaffa, Jerusalem, Nazareth etc., ferner auch mit Ansichten aus Ägypten, Syrien, Kleinasien u. Griechenland. - Tls. leicht fleckig.