Auction 66
66-4074 Journal für die neuesten
Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde. 19. Bd. Bln., Achenwall 1815. Mit 4 (3 kolor.) Kupfertaf. 4 Bl., 392 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stark beschabt u. best.).
Enthält u.a.: Schilderung d. ottomanischen Pforte; J.Morier's Reisen durch Persien, Armenien u. Kleinasien; Reise durch Dänemark; J.Wathen's Reise nach Madras u. China, etc. - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Unbeschnitten, Blattränder angefranst. Illustr. OU. mit eingebunden. St.a.T.