Auktion 66
66-4073 Journal für die neuesten
Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde. 20. Bd. Bln., Archenwall 1815. Mit 4 (3 kolor.) Kupfertaf. 3 Bl., 400 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best.).
Enthält u.a.: J.Wathen's Reise nach Madras u. China; J.Moriers Reisen durch Persien, Armenien u. Kleinasien; Reise von Genf durch das südl. Frankreich. - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Tit. mit Eckabriss, tls. verknittert u. unterlegt. Unbeschnitten, Blattränd. angefranst, OU. mit eingebunden. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.