Auktion 66
66-4072 Spiker,S.H.
Journal für die neuesten Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde...33. Bd. Bln., Rücker 1819. Mit 4 (3 kolor.) Kupfertaf. 3 Bl., 378 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best.).
Hier auch mit dem Nebentitel: Neues Journal... Bd 9. - Enthält u.a: Reise durch Italien u. Sizilien von A.W.Keyphalide; Ross, Reise nach Baffins-Bay; M.Kinneir's Reise durch Kleinasien, Armenien u. Kurdistan; Kotzebue, Reise nach Persien; Humboldt u. Bonpland, Reise in die Aeinoctialgegenden, etc. - Tls. stockfl., Taf. verso tls. mit Abklatsch v. beigebund. OU. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.