Auction 66
66-4037 Percival,R.
Reisen auf der Insel Ceylon. Nebst dem Tagebuche einer Gesandtschaftsreise an den Hof von Candy. Aus dem Engl. übers. und mit einem Zusatze über die Perlenfischerei von J.A.Bergk. Wien, Doll 1804. Mit 1 gest. Faltkte. u. 2 Kupfertaf. 2 Bl., 452 S., 2 Bl. Mod. marm. Pbd.
Vgl. Griep-Luber 1060. - Deutsche Erstausgabe, gleichzeitig mit der Weimarer A. erschienen, jedoch um 2 Kupfer vermehrt. "P liefert eine landeskundl. Beschreibung der Insel, die Landesnatur, Bevölkerung, Wirtschaft sowie die bisherige Koloniaigeschichte umfaßt" (Gr.-L.). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. S. 73-74 mit unterl. Randausriss (etw. Textverlust). Faltkarte mit kl., gekl. Randeinriss. Tls. gelockert, Ecken geknickt. Exlibris.