Auction 66
66-4016 Stedman,J.G.
Narrative, of a Fife Years' Expedition, against the Revolted Negroes of Surinam, in Guiana, on the Wild Coast of South America; from the Year 1772 to 1777. 2 Bde. London, Johnson 1796. 4°. Mit 2 gest. Tit. u. 62 (statt 80) Kupfertaf. von Bartolozzi, Benedetti, Blake u.a. XVIII, 407 S., 4 Bl.; IV, 404 S., 3 Bl. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Deckeln lose, Kap. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Lowndes III, 2504. Sabin 91075. - Erste Ausgabe dieser schönen, romantischen Beschreibung Surinams u. seiner Einwohner. Mit zahlr. Ansichten, einigen Karten u. Plänen u. Abb. der wichtigsten Tiere u. Pflanzen wie Kaffee, Kakao, Baumwolle, Zuckerrohr, Ananas, Indigo etc. - Es fehlen gest. Front. u. 18 Taf. Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Viele, meist gekl. o. unterl. Randläsuren (tls. Text u. Bildverlust), zahlr. Einrisse, viele Taf. u. einige Textbl. mit Bleistift verkritzelt. Durchgeh. gebräunt u. fl. Bibl.-Ex. mit zahlr. Trockenst. Gekauft wie besichtigt.