Auction 66
66-4012 Spiker,S.H.
Journal für die neuesten Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde...45. Bd. Bln., Rücker 1821. Mit 4 (2 gefalt., 1 kolor.) Kupfertaf. 3 Bl., 378 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best.).
Aus der von 1808 bis 1838 erschienenen Reihe, in der Auszüge aus Reiseberichten in Fortsetzungen abgedruckt wurden. Hier auch mit dem Nebentitel: Neues Journal... Bd 21. - Enthält Auszüge aus: C. de Roquefeuils Tagebuch seiner Weltreise 1816 bis 1819, J. D. Hunters Bemerkungen während einer Gefangenschaft unter nordamerikanischen Indianern sowie aus Fr. W. v. Schuberts Skandinavienreise.- Die Tafeln zeigen u.a eine ungarische Werbungsszene, die Büffeljagd der Stein-Indianer und das Grab der Fatima in Qom. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. 1 Bl. schmutzfl. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.