Auktion 66
66-3968 Shoberl,F.(Hrsg.).
The world in miniature: Africa, containing a description of the manners and customs ... of the Moors of the Zahara, and of the negro nations between the rivers Senegal and Gambia. 4 Bde. in 2. Ldn., Ackermann (1821). 12°. Mit 1 gest, Titel mit kolor. Vign., 2 gefalt. kolor. gest. Ktn., 43 (tls. gefalt.) altkolor. Kupfertaf. u. 1 gest. Notenbeilage. Blindgepr. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Deckelvign., Goldschnitt (Stark lichtrandig, Kap. u. Ecken best.).
Abbey, Travel, 6. Colas 2723. Erste Ausgabe. - Die hübschen Tafeln sind aus dem 1814 in Paris erschienenen Werk "L'Afrique' von Geoffroy übernommen. - Tls. lose, tls. fingerfl., N.a.T.