Auction 66
66-3923 Schemerl,J.
Abhandlung von der Schiffbarmachung der Ströme. Wien, Krauß 1788. Mit 14 gefalt. Kupfertafeln. 196 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Wurzbach XXIX, 195. Engelmann, Bibl. mech.-tech., 335 Seltenes Werk über die Hindernissen, welche die Schiffbarkeit eines Stromes hemmen, Bauen der Schifffahrtschleussen, Vereinigung schiffbarer Strömer durch Kanäle und Sprengung der Steine u. Felsen in- u. ausser dem Wasser. - J. Schemerl, Ritter v. Leythenbach (1752 Leibach - 1837 Wien), Ingenieurarchitekt, Straßenbaudirektor in Laibach, Hofbaudirektor in Wien. Der Bau des Wiener-Neustädter-Kanals (begonnen 1797) stand vor 1799 an unter seiner Leitung, wofür er das Ritterkreuz des Leopoldordens u. das Adelsprädikat erhielt. 1810 ausarbeitete er das erste, nicht verwirklichte, Projekt der Donauregulierung. Schemerl veröffentlichte mehrere Publikationen über den Straßen- u. Wasserbau und galt als führender Fachmann der Monarchie. - Die Tafeln mit Abb. von Uferbefestigungen, Schleusen, Kanälen, Wasserleitungen, Baggerschiffen etc. - Sauberes, nur leicht gebräuntes Ex.