Auction 141:
Auction 66
66-3895 Alexandre,D.J. (Allexandre).
Traité général des horloges. Paris, Guerin & Guerin 1734. Mit 27 gefalt. Kupfertaf., 4 gefalt. Tabellen u. zahlr. Tabellen im Text. VIII , 387 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. (Etw. beschabt u. best., Kap. m kl. Fehlst.).
Brunet 8399. Graesse I, 73. Erste Ausgabe. - "Voila un des premiers ouvrages sur l`hologerie qui aient été imprimés en francais" (Graesse). Die Tafeln zeigen u.a. versch. Einzelteile u. Uhrwerke. - Zählung der Tafeln bis 25 (recte 27). ls. etw. gebräunt u. fleckig. - Selten.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025