Auction 141:

  Auction 66

66-3870

Encyclopedie methodique.

Marine. 3 Textbde. und 1 Tafelbd. Paris, Panckoucke und Liege, Plomteux 1783-87. 4°. Mit 175 tls. dplblgr. o. gefalt. Kupfertaf. Mod. Hldrbde. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Graesse II, 476. - Erste Ausgabe. Der komplette Marine-Teil aus der berühmten Enzyklopädie. - Die Kupfer mit versch. Schiffstypen, Details, Grundrissen, milit. Formationen, Flaggentafeln, Segel, Knoten, Werkzeug, math. Figuren etc. - Tls. stockfl. Taf. 60 u. 104 mit kl. Loch, Taf. 56 mit gr. Falzeinrissen. Einige Falttaf. etw. randrissig u. mit Falzeinrissen. Die Flaggen auf d. Flaggentaf. hs. mit Bleistift bezeichnet. Tls. fingerfl.

Encyclopedie methodique. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025