Auction 141:
Auction 66
66-3870 Encyclopedie methodique.
Marine. 3 Textbde. und 1 Tafelbd. Paris, Panckoucke und Liege, Plomteux 1783-87. 4°. Mit 175 tls. dplblgr. o. gefalt. Kupfertaf. Mod. Hldrbde. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Graesse II, 476. - Erste Ausgabe. Der komplette Marine-Teil aus der berühmten Enzyklopädie. - Die Kupfer mit versch. Schiffstypen, Details, Grundrissen, milit. Formationen, Flaggentafeln, Segel, Knoten, Werkzeug, math. Figuren etc. - Tls. stockfl. Taf. 60 u. 104 mit kl. Loch, Taf. 56 mit gr. Falzeinrissen. Einige Falttaf. etw. randrissig u. mit Falzeinrissen. Die Flaggen auf d. Flaggentaf. hs. mit Bleistift bezeichnet. Tls. fingerfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025