Auction 141:
Auction 66
66-3844 Dove,H.W.
Darstellung der Farbenlehre und optische Studien. Bln., Müller 1853. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 292 S. - Angebunden: Ders. Optische Studien, Fortsetzung der in der "Darstellung der Farbenlehre" enthaltenen. Ebda. 1859. 2 Bl., 51 S., VIII Bl. Mod. Pbd. mit Rsch.
1). Poggendorff 3, 375. Erste Ausgabe. - Die Taf. zeigen Instrumente für Experimente zur Optik. - Ohne lith. Portr. Tls. gebräunt, Tit. mehrfach gestempelt. - Mit der Fortsetzung selten.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025