Auction 141:

  Auction 66

66-3844

Dove,H.W.

Darstellung der Farbenlehre und optische Studien. Bln., Müller 1853. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 292 S. - Angebunden: Ders. Optische Studien, Fortsetzung der in der "Darstellung der Farbenlehre" enthaltenen. Ebda. 1859. 2 Bl., 51 S., VIII Bl. Mod. Pbd. mit Rsch.

1). Poggendorff 3, 375. Erste Ausgabe. - Die Taf. zeigen Instrumente für Experimente zur Optik. - Ohne lith. Portr. Tls. gebräunt, Tit. mehrfach gestempelt. - Mit der Fortsetzung selten.

Dove,H.W. | Bild Nr.1

Dove,H.W. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025