Auktion 141:

  Auktion 66

66-3840

Kick,F.

Die Mehlfabrikation. Ein Lahrbuch des Mühlenbetriebs., 2. erg. u. rev. Aufl. Lpz., Felix 1878. Gr.8°. Mit 24 gefalt. lith. Taf., 1 Falttab. u. 139 Textholzschn. XII, 392 S. - Angebunden. Ders. Die neuesten Fortschritte in der Mehlfabrikation. Lpz., Felix 1883. Mit 4 gefalt. lith. Taf. VI, 82 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).

Technisches Lehrbuch für Mühlenbetriebe. Die Tafeln zeigen Getreide-Reinigungs- u. Schälmaschinen, Mahlwerke, Steinschärfmaschinen u.a. - Tls. etw. fl., tls. wellig. - Beiliegt: Pappenheim,G. Populäres Lehrbuch der Müllerei. Wien, Perles 1883. Mit 18 Taf. u. zahlr. Textholzschn. XVIII, 621 S., 3 Bl. Lwd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.). - Hoerde & Co. Special-Catalog. Nr. 79 über Getreidereinigungs-Maschinen für Mühlen. Wien um 1880. Faltbl. mit 7 ganzs. farb. lith. Abb. u. farb. illustr. Tit. - Selten.

Kick,F. | Bild Nr.1

Kick,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt