Auction 66

66-3818

Krünitz,J.G.

Ökonomisch-Technologische Encyklopädie, oder allgem. System... Tle. 85-86 in 2 Bdn. Von Marmose bis Meer. Brünn, Trassler 1807. Mit gest. Front., Titelvign., zus. 9 gefalt. Tab. u. 13 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 787 S.; 803 S., 2 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., etw. beschabt u. best.).

Tl. 85 u.a. über "Maschine", Maß, Maulbeerbaum, etc. - Tl. 86 ohne Front. u. Titelbl., sowie ohne Taf. Vorhanden nur die 4 gefalt. Tab. - Enth. Artikel über Maus, Maikäfer, Mais, Meer u.a. - Tls. Gebrauchsspuren.

Krünitz,J.G. | Bild Nr.1

Krünitz,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026