Auction 141:
Auction 66
66-3774 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System ... 44. Tl. Von Kopf bis Korn-Consumtion. Bln., Pauli 1788. Mit gest. Portr., gest. Titelvign., u. 17 gefalt. Kupfertaf. 942, XIV S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Deckeln leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Enthält u.a. Beiträge zu: Kopf, Kopf-Putz (mit zahlr. Abb.), Kopf-Schmerz, Koralle, Korea, Korn, etc. - Mit einem Nachwort von Pauli über den Nachdruck der Enzyklopädie bei Traßler. Unter den Kupfern interessante Darstellungen zur Haar- und Hutmode. - St.a.Vors., Portr. verso u. T.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025