Auction 141:

  Auction 66

66-3774

Krünitz,J.G.

Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System ... 44. Tl. Von Kopf bis Korn-Consumtion. Bln., Pauli 1788. Mit gest. Portr., gest. Titelvign., u. 17 gefalt. Kupfertaf. 942, XIV S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Deckeln leicht fl., tls. berieb. u. best.).

Enthält u.a. Beiträge zu: Kopf, Kopf-Putz (mit zahlr. Abb.), Kopf-Schmerz, Koralle, Korea, Korn, etc. - Mit einem Nachwort von Pauli über den Nachdruck der Enzyklopädie bei Traßler. Unter den Kupfern interessante Darstellungen zur Haar- und Hutmode. - St.a.Vors., Portr. verso u. T.

Krünitz,J.G. | Bild Nr.1

Krünitz,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025