Auction 141:

  Auction 66

66-3759

Krünitz,J.G.

Oekonomisch-technologische Encyklopädie...70. Tl. Von Lehm bis Leib-Regiment. Bln., Pauli 1796. Mit gest. Front., gest. Titelvig., 22 (20 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gest. Karte (fragment. vorhanden). 716 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).

Mit ausführlichen Artikeln über Lehm bis Lehm-Werk (S. 5-295); S. 449-716 Ausführungen über die Leibeigenschaft. Mit eingebunden 2 Taf. zu Carl Friedrich Markgraf zu Baden (Portr. u. gest. Wappen). - Vors. Portr. u. Tit. mit kl. Tintenspritzern. Die gest. Karte mit gr. Ausriss. Etw. gebräunt, tls. stockfl.

Krünitz,J.G. | Bild Nr.1

Krünitz,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025