Auction 66
66-375 Jansenius,J.
Commentariorum in suam Concordiam, ac totam historiam Euangelicam, partes IIII. ... Omnia iam denuo... renata, &...reddita auctiora, etc. Lyon, Landry 1586. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 12 Bl., 1093 S. 8 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Stärker berieb. u. best., tls. Schabspuren u. etw. fl.).
Vgl. Adams J 86-87 (Ausg. 1571 u. 1576). - Seltene Ausgabe. - Vorgebunden 1 Bl. "Canon Misse" auf Pergament aus e. alten "Missale" in Rot u. Schwarz mit quadr. Noten (mit Wurmgängen, gebräunt, tls. fl. u. etw. verknittert). - Tls. stockfl., in den ob. Blatthälften wasserrandig. S. 679 bis Ende mit Brandschaden in den unt. Blatträndern, dadurch tls. unterl. Randläsuren. Tit. mit Wurmgang, angestaubt u. gestempelt. - Gekauft wie besichtigt.