Auktion 66
66-374 Isokrates.
Sententiae Graecolatinae: additis, ubi operae precium uisum est, Annotationibus, notatisqué locis, ad quos illae ... non incommodè referri posse uideantur. Acceßit & uetus Gnomologia, Latina tantùm, in eorum gratiam, qui, neglectis Graecis, breuitatem amant Vnà cum gemino Indice locupletiss. Bsel, Herwagen u. Episcopius 1572. Mit Holzschn.-Druckerm. am Schluß u. 3 ganzs. Holzschn.-Wappen. 11 (statt 12) Bl., 814 S., 1 w., 36 Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. berieben, einige kl. Wurmlöcher, Schließen nut frament. vorhanden).
VD 16, I 416. Seltene erste Ausgabe hrsg. von H.Wolf. - Es fehlt 1 Bl. mit d. Holzschn.-Portr. Etw. gebräunt. Anfang, ca. bis Bl. 110 mit Wurmspuren in d. w. Blatträndern. Einige Untersreichungen u. hs. Eintr. im Text. Das le. Bl. u. hint. flieg. Vors. in alter Tinte beschrieben. Sehr selten.