Auction 66
66-3734 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyclopädie oder allgem. System...6. Tl. 2. Aufl. Von Blut bis Bro. Bln., Pauli 1784. Mit gest. Portr. u. Titelvign. u. 19 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 792 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Deckeln leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Enth. einen 100 S. umfass. Artikel über Branntwein (mit 2 Kupfern). - Ferner mit den Stichworten Blut, Böttcher, Bohne, Bohrer, Bouillon, Brett, Brief, Brot etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Die Taf. tls. leicht verknittert.