Auktion 66

66-3679

Der Handwerker und Künstler.

Fortschritte und Muster. Bd 1-2, Nr. 1-45 in 1 Bd. Weimar, Landes-Industre-Comptoir 1826-27. 4°. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. u. 160 Textholzschn. 1 Bl., 374 Sp.; 1 Bl., 360 Sp. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Nicht bei Kirchner. Mit reichem Abbildungsmaterial und Berichten zu vielen internationalen Erfindungen auf allen Gebieten des Handwerks und der Technik. In Bd 2 Bouchers "Panoramagraph, ein Instrument zum Entwerfen der Panoramas" (mit Abb. auf lithogr. Falttafel). - Tit. des 1. Bds. mit Randabschnitt, tls. stockfl. 1 Falttaf. mit gr. Einriss.

Der Handwerker und Künstler. | Bild Nr.1