Auction 66
66-3667 Cantzler,B.
Summa geometriae practicae... Vom Feldmessen... Annotationes ...durch A. Trew... (und) Ein neuer Anhang... von J.G. Doppelmayr. Nbg., Endters Erben 1718. Mit gest. illustr. Titel u. 59 Kupfertaf. 21 (ohne das le. w.) Bl., 478 S., 1 w. Bl., S. 479-514. Etw. spät. Pbd. (Etw. fleckig u. best.).
Jöcher I, 1633 u. VI, 743. - Das Werk erschien erstmals 1622 u. wurde von Trew 1673 das erste Mal neu bearb. und in dieser Ausgabe von Doppelmayr auf den Stand der Zeit gebracht. Die Taf. mit geometrischen Darst. u. Beispielen zur Vermessungslehre. - Breitrandiges Ex., etw. fleckig u. gebräunt, Taf. tls. leicht randrissig (1 Taf. mit gr. Einr.).