Auktion 66
66-3626 Goeze,J.A.E.
Versuch einer Naturgeschichte der Eingeweidewürmer thierischer Körper. Blankenburg, für den Verfasser 1782. 4°. Mit 44 (3 gefalt.). Kupfertaf. XI S., 2 Bl., 471 S. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Einrissen, tls. beschabt u. best., Ecken läd.).
Nissen, ZBI 1615. Hirsch-H. II, 787f.. Blake 179. Wellcome III, 131 u. Eales 2025 (Ausg. 1787). Erste Ausgabe. "Goeze's bekanntes und auch heute noch durchaus brauchbares Werk bringt auf seinen Tafeln eine große Menge von Einzeldarstellungen von Würmern, die, durchweg sauber gezeichnet und radiert, auch jetzt noch leicht eine Diagnose gestatten." (Goldschmid 75, ebenfalls nur 2. A. 1787). 1800 erschien noch ein Nachtrag. Nach Nissen fehlen die S. XII-XVI (vermutl. Tafelverz.), die wohl nicht allen Ex. beigebunden waren. Anfang gebräunt u. stockfl. Namenst. a. T.