Auction 66
66-3605 Schubert,G.H.v.
Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich- u. Schaalenthiere, Insekten, Würmer u. Strahlentiere in Bildern ... zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend ... 3. Aufl. Esslingen, Schreiber (um 1860). Gr.4°. Mit zahlr. kolor. Abb. auf 30 dpblgr. lithogr. Taf. 2 Bl. 12 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Kanten tls. beschabt).
Tls. gelockert u. fl. - Beiliegt: Ders. Naturgeschichte der Säugetiere in Bildern...Stgt. u. Esslingen, Schreiber u. Schill o.J. Fol. Mit 30 doplblgr. kolor. Taf. 2 Bl., 16 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Meist fl., mehrere tls. gekl. Einrisse, 1 Eckabriss. - Gekauft wie besichtigt.