Auction 66
66-3602 Lentner,J.G.
Deutsches Schmetterlings-Buch für die Jugend. 3. verb. Aufl. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1845, Qu.4°. Mit 17 (16 kolor.) lith. Taf. 1 Bl., 74 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss. u. beschabt, tls. berieb. u. best.).
Horn/Sch. 13223. Nicht b. Nissen. - Enthält Abb. u. Beschreibung einheimischer u. "der vorzüglichsten außereuropäischen Schmetterlinge, nebst Anweisung, sie zu fangen, aufzubewahren u. aus Raupen zu erziehen". - Anfang etw. wasserrandig, leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit hs. Zitat u. mont. farb. gesprenkeltes Papier mit Schmetterlings-Darst. im Oval.