Auction 141:

  Auction 66

66-3597

Richardson,J.

The museum of natural history. 4 Bde. London u.a., Mackenzie (um 1860). 4°. Mit Mit gest. T. mit kolor Vign. 134 (davon 75 kolor.) gestoch. Taf. Olwdbde. mit Gold- u. Blindpräg. (Tls. v. Buchblock gelöst, berieb. u. best, Kap. mit Einrissen).

Vgl. Nissen 3387 (nennt zweibändige Ausg. mit 147 Tafeln). - Unsere Ausg. enthält in 4 Div.: I. Mammalia (33 Taf.). - II. Birds (30 Taf.). - Reptiles, Amphibia & Fishes (29 Taf.). - IV. Insects, Mollusca, etc. (42 Taf.). - Alle Tafeln sehr schön koloriert. - Gebräunt u. stockfl. Innengelenke eingerissen.

Richardson,J. | Bild Nr.1

Richardson,J. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025