Auction 66
66-3546 Seidel,B.
Liber morborum incurabilium. Causas, mira brevitate ... explicans ... Cum praef. ad Io.Posthium & Io. Opsopoeum. Frankfurt, Wechel 1593. Mit Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 146 S., 7 Bl. (d.le.w.). - Angebunden: Demosthenes. Olynthiacae orationes tres, analysi dialectica, rhetorica, historica, ethica & politica a Marco Beumlero illustratae. Ffm., J.Wechel für R. Cambieri 1585. 4 Bl., 200 S. Rot gefärbt., läd. Prgt. d. Zt. (Laienhaft neu aufgebunden, mit Wurmgängen u. Randausrissen, beschabt u. best.).
I: Hirsch-Hüb. V, 210. - Erste Ausgabe. Verf. war Arzt u. Dichter; er praktizierte in Arnstadt u. Erfurt u. hatte Goclenius zum Schüler. - II: VD 16, D 530. IA 151.354. Hoffmann I, 517: "Eine nicht unwichtige Ausgabe". - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Unterstreichungen. Titelbl. von "Seidel" wasserrandig u. mit kl. Wurmgängen im Blattrand. Vereinzelt Marginalien.