Auction 66
66-3445 Thome,(O.W.)
Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz in Wort und Bild für Schule und Haus. Neue Subscription. 4 Bde. Gera-Untermhaus, Köhler (1886-88). Gr.8°. Mit 616 (falsch: 630) lithogr. Farbtaf. Ohlwdbde. mit Rverg. (Bd. 1 Rckn. unterlegt, tls. fl., beschat u. best.).
Die Taf. zeigen jeweils die ganze Pflanze oder den Blüten- und Fruchtstand, teils in natürlicher Größe, sowie zahlreiche Details. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.