Auktion 66
66-3434 Rudolph,L.
Atlas der Pflanzengeographie über alle Theile der Erde für Freunde und Lehrer der Botanik und Geographie nach den neuesten und besten Quellen... Bln., Nicolai 1852. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel, 8 farb. lithogr. Ktn. u. 1 farb. lithogr. Taf. 12 Bl. Opbd. (Rckn. restaur., fleckig u. best.).
Die seltene erste Ausgabe, Pritzel 7878 nennt nur die 2. Aufl. - Durchgehend stockfleckig, tls. leicht randrissig.