Auktion 66
66-3416 (Ryff,W.H. Pseud.: O.Appolinaris
Kurtzes Handtbüchlein und Experiment vieler Artzneyen, durch den gantzen Cörper des Menschen... Sampt lebendiger Abcontrafactur etlicher...Kräuter, und daraus gebranten und Distillierten Wassern ...Samt dem Experimentbüchlin von Zwäntzig Pestilentz wurtzeln, des Tarquinii Ocyori. Straßburg, Rihel 1599?). Kl.8° Mit 185 altkolor. Pflanzenholzschn. 1 (statt 2, ohne Tit.) nn., CCXII num., 18 (d.le.w.) nn. Bl. - Angebunden: Oetheus,J. Gründtlicher Underricht für Gesunde, Krancke u. Kranckenpfleger, wie sich dieselbigen allerseits, so wol in Erhaltung, als in widerbringung der Gesundheit, ... ... Verm. u. gebessert v. Iohannes Oswaldus. Ffm., Bassaeus 1599. 9 Bl., 356 S., 12 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Unt. Kap. mit Fehlstelle, gelockert, Vdeckel mit Ein- u. Ausrissen im Bezug, tls. wellig u. berieb., Schließe nur fragment. vorhanden).
I. VD 16, R 3969. Vgl. Nissen 1708. Durch das fehlende Titelblatt und der Kollationsgleichheit mehrerer Ausgaben ist eine eindeutige Druckbestimmmung nicht möglich. Die Papierart und -qualität lassen jedoch auf das letzte Drittel des 16. Jahrhunderts schließen (Anbindung von 1599), in dem dieser Druck des populär-medizinischen Hausbuches von Ryff entstanden sein mag. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Titelbl. fehlt, schmutzfleckig, tls. stärkere Alterspuren. Die num. Bl. 113, 151-52 mit Löchern, tls. etw. Bild- u. Textverlust, mehrere kl. Randeinrisse u. Eckabrisse ohne Textverl. Tls. etw. knapp beschnitten, vereinzelt kl. Tintenspritzer. - II. VD 16, O 503. Nicht bei Wellcome u. Waller. - Selten. - Altersspuren